Косів: форум міста та району
23:08, 28 Березня 2024 *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
Увійти
 
 
   Початок   Допомога Пошук Увійти Реєстрація WAP  
Сторінок: [1] |   Вниз
  Друк  
Автор Тема: Ваш нiкнейм  (Прочитано 15078 раз)
wildperson
Модератор


Репутація: 83
Offline

Повідомлень: 2667


« : 12:49, 09 Червня 2009 »

Для початку цитата з сайту http://psychologies.ru/. Що хто думае з цього приводу?

Скажи мне свой ник, и я скажу, кто ты

Интернет далеко не так анонимен, как принято считать. В виртуальных путешествиях выдуманное имя порой не столько скрывает, сколько разоблачает нашу глубинную сущность. Выбирая себе ник (от английского nick-name - "прозвище"), мы так или иначе соотносим его с нашим реальным именем, с тем местом, где живем, с полом, возрастом, семейными и эмоциональными связями... "На форуме, где я общаюсь, меня знают как Anila - это мое настоящее имя, только задом наперед". "Мы с моей девушкой решили завести один блог на двоих и придумали для него общее имя - Tannik, от Таня и Никита".
Назвать себя
Никнейм - это и уникальная возможность воссоздать себя заново, начать жить (хотя бы виртуально) с чистого листа. "Я освободилась от блеклого имени, которым меня наградили родители, и в сети решила назваться Лулу, - рассказывает 25-летняя Ирина. - Оно экзотичное, чувственное и мне гораздо больше подходит". "В отличие от имени, которое нам дают при рождении, ник - это то, что мы можем выбрать сами, с учетом своих сегодняшних особенностей, потребностей, интересов, - поясняет Александр Бадхен. - Подобно тому как дети, играя, дают себе прозвища, связанные для них с ощущением благополучия, взрослые тоже выбирают имена, которые позволяют им более полно выразить себя, а также почувствовать внутренний комфорт и уверенность в себе".
Тайный знак
Переходя с одного сайта на другой, мы нередко меняем и свои ники: одна и та же женщина может назвать себя Золушкой на форуме знакомств, а на сайте, посвященном фильмам ужасов, сменит псевдоним на Леди Вамп.
Порой мы специально выбираем никнеймы, призванные озадачить и заинтриговать потенциального собеседника, - особенно это заметно на сайтах знакомств. Наибольшей популярностью пользуются слова на экзотических языках, мифологические персонажи, имена литературных героев. Mafoutou - так на вьетнамском звучит слово "маг"; Каллиопа в греческой мифологии была музой красноречия; Вальмон - имя героя "Опасных связей", рокового соблазнителя… Имя пользователя - словно пароль, тест на общность интересов и внутреннее родство, - говорит Александр Бадхен. - Мы предлагаем собеседнику это своеобразное испытание и только после того, как он с ним справится, готовы допустить его на следующий уровень близости".
Выбирая имя в сети, мы немного становимся нарциссами, чувствуем свою ценность и исключительность. "И действительно, нет ничего хуже в виртуальном мире, чем оказаться в изоляции, - полагает психоаналитик Серж Тиссерон (Serge Tisseron). - Но и полностью открыть себя, отказавшись от анонимности, мы не всегда готовы". Ник - это одновременно и личное, и публичное имя. Должен ли он привлекать внимание и вызывать интерес? Безусловно! Но в то же время он служит своего рода приманкой: дает нам возможность завлечь другого человека в ловушку, заинтересовать его, не сообщив о себе, по сути дела, ничего существенного.
Теневая сторона
Принимая решение о том, какую степень анонимности мы хотели бы в настоящий момент сохранить - готовы ли мы вообще отказаться от маскировки, хотим ли полностью спрятаться или стремимся закамуфлировать лишь отдельные аспекты своей личности, - мы так или иначе рассчитываем остаться хозяином положения. Но любое выбранное нами сетевое имя становится зеркалом... смотрясь в которое мы порой с трудом узнаем свое отражение.
Терминатор, Зорро или Супермен…. "Иногда ники говорят о том, на кого мы мечтаем походить, чей образ нас волнует и притягивает", - считает Александр Бадхен. Мы проецируем на этот образ идеальное видение самого себя, а спустя некоторое время можем вновь вернуться к себе настоящему.
Личная жизнь
23,6% пользователей берут имя, каким-либо образом связанное с их семейной жизнью или отношениями с близким человеком.
8,6% сетевых имен - это прозвища, которыми нас называют окружающие.
4,3% никнеймов фиксируют одну из черт характера своего владельца.
Культура
9% пользователей заимствуют имена из театральных пьес или кинофильмов.
8% выбирают имя из сказок, телесериалов, компьютерных игр или пользуются названиями музыкальных групп.
5% именуют себя в честь героев комиксов.
4,3% заимствуют имена из мифологии.
1% - из религиозной сферы.
Паспортные данные
16% интернет-пользователей называют себя настоящим (иногда лишь немного измененным) именем.
4,2% выбирают ник, указывающий на их этническую принадлежность или место проживания.

Psychologies №34, 2009


Жирна_Бойова_Панда
кунг-фу модератор
Ст. модератор


Репутація: 94
Offline

Повідомлень: 4410
Awards: KosivArt Душа форуму 2010

Кавайне панденЯ


« Відповідь #1 : 17:08, 09 Червня 2009 »

неосилив  Незнаю

Born stupied? Try again!
Dana Eco-Kosiv
Абориген


Репутація: 43
Offline

Повідомлень: 1898
Awards: KosivArt Ракета 2010

Життя іде,і все без коректур...


« Відповідь #2 : 01:39, 10 Червня 2009 »

не осилила теж...Дехто змінює нік в зв*язку з настроєм і станом душі.Правда,МЕГО НАГІБАТОР???
Тема цікава.
Мій нік означає моє прагнення.А також приємні асоціації з цим словом.Ні разу не змінювала той нік.
Мама казали,що хотіли мене так назвати...

Time is not on your side.
Juha
Ст. модератор


Репутація: 77
Offline

Повідомлень: 2517
Awards: KosivArt Душа форуму 2009

My little dream )))


« Відповідь #3 : 19:16, 11 Червня 2009 »

Мене Юха називають мої косівські подружки Довго не думала над ніком. А просто Юля - якось занадто просто. Тим паче, що це дуже популярне ім'я.
Жирна_Бойова_Панда
кунг-фу модератор
Ст. модератор


Репутація: 94
Offline

Повідомлень: 4410
Awards: KosivArt Душа форуму 2010

Кавайне панденЯ


« Відповідь #4 : 16:54, 09 Грудня 2009 »

Дехто змінює нік в зв*язку з настроєм і станом душі.Правда,МЕГО НАГІБАТОР???

не правда 

Born stupied? Try again!
Gorolya
Абориген


Репутація: 64
Offline

Повідомлень: 982
Awards: KosivArt Нікнейм 2010


« Відповідь #5 : 19:40, 09 Грудня 2009 »

ну прочитала.....  )
 в мене все просто) перші 3 букви фамілії - ГОР та моє ім"я ОЛЯ) от і вийшло ГОРОЛЯ)
BigFAN
Модератор


Репутація: 66
Offline

Повідомлень: 3335
Awards: KosivArt Інформатор 2010

постріл - це передача думок на відстань...


« Відповідь #6 : 21:39, 25 Грудня 2009 »

тоже не осилив. мій нік такий, бо я багато до чого підхожу з фанатизмом.

Недалекі люди як правило осуджують все те, що виходить за рамки їх світогляду "Франсуа де Лярош Фуко"
Dana Eco-Kosiv
Абориген


Репутація: 43
Offline

Повідомлень: 1898
Awards: KosivArt Ракета 2010

Життя іде,і все без коректур...


« Відповідь #7 : 00:01, 26 Грудня 2009 »

дехто згадував,що вже є татком...
...фанатизм і батьківстко хіба сумісні?!

Time is not on your side.
BigFAN
Модератор


Репутація: 66
Offline

Повідомлень: 3335
Awards: KosivArt Інформатор 2010

постріл - це передача думок на відстань...


« Відповідь #8 : 20:32, 26 Грудня 2009 »

дехто згадував,що вже є татком...
...фанатизм і батьківстко хіба сумісні?!
так,  просто тепер деколи призадумуюсь, але не зупиняюсь.

Недалекі люди як правило осуджують все те, що виходить за рамки їх світогляду "Франсуа де Лярош Фуко"
julio
Абориген


Репутація: 38
Offline

Повідомлень: 556


« Відповідь #9 : 02:45, 27 Листопада 2010 »

Давно такого зі мною не було =О Прочитав всю. Простенька.
Свого часу на мене справили враження книжки Карлоса Кастанеди. Дії там відбувалися у Мексиці, ну, і персонажі відповідні: Хуан, Хуліан та інші. А я чим гірший?
Юльк@
Новачок


Репутація: 1
Offline

Повідомлень: 8


« Відповідь #10 : 01:44, 25 Січня 2011 »

ги, в мене мабуть все просто, що тут пояснювати Cheesy
чи то може змінити???

Тарас Пасимок
Абориген


Репутація: 49
Offline

Повідомлень: 2572


« Відповідь #11 : 15:34, 31 Січня 2011 »

Я свій нік придумав десь 5 років назад - все просто, - Тарас навпаки!
EdSem
Постійний відвідувач


Репутація: 10
Offline

Повідомлень: 223


« Відповідь #12 : 20:52, 31 Січня 2011 »

Вмене дві перші букви мого ім'я і три перші букви прізвища)
Сторінок: [1] |   Нагору
  Друк  
 
Перейти в:  

© 2007—2024 KosivArt | Працює на SMF